Никто не забыт, ничто не забыто

ТПО САО15.12.20181min7100

14 декабря 2018 г. председатель СВПТ САО Карякина М.И. пригласила ветеранов педагогического труда в музей Боевой Славы ГБОУ “Школа №244”, посвященный подвигу в годы Великой Отечественной войны 28-ой отдельной танковой бригады.


Кропотливо и с большой любовью в течение многих лет создавали уникальный музей в школе №744 директор Карякина М.И. и его руководитель Сазонов Е.И.

Мария Ивановна увлеченно рассказала об истории создания музея, о встречах с ветеранами 28-ой танковой бригады, уроках мужества, которые они проводили на базе музея для школьников, поездках на места боев танкистов, об учебных занятиях по истории, литературе, другим дисциплинам в стенах музея. Жизнь музея тех лет, яркая и наполненная, поразила нас.

Руководитель музея полковник Сазонов Е.И. поделился воспоминаниями о далеком военном времени, отметил большую роль 28-ой танковой бригады в обороне Москвы, в освобождении Белоруссии, Прибалтики. Евгений Ильич не только рассказал нам о героическом боевом пути бригады, но и показал его на уникальном макете, выполненном своими руками вместе с учащимися. Рассматривая музейные витрины, мы восхищались бесценными экспонатами (их богатством и разнообразием), бережно собранными и хранимыми в музее. Завершая свой рассказ Сазонов Е.И. огорченно заметил, что в настоящее время в его школе музей утратил первостепенное значение в патриотическом воспитании обучающихся.

Ветераны педагогического труда в ходе встречи познакомились с еще одним музеем, созданным на базе образовательного учреждения. Он посвящен ученику школы Петру Еремееву, погибшему в Афганистане. Память о герое не угасает. Побывали также в кабинете “Военная история Отечества”. Надеемся, что собранные энтузиастом своего дела Сазоновым Е.И. бесценные материалы будут широко использоваться учителями в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Впечатления от уникальных музеев самые яркие и сильные, за что хочется поблагодарить организаторов встречи Карякину М.И. и Сазонова Е.И.
Отзыв написала член СВПТ Люлякова И.П.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *