Экскурсия по Северному Подмосковью. Талдом – Вербилки

ТПО САО16.04.20211min3550

14 апреля для ветеранов педагогического труда Северного округа была организована автобусная экскурсия по Талдомскому району Подмосковья.
Первая наша остановка была в Вербилках, где мы посетили старейший центр производства фарфоровой продукции в России, основанный Ф. Гарднером в 1766 году. Продукция этого завода включает около 500 наименований чайных и кофейных сервизов, чашек, бокалов. Производится большое количество изделий народно-художественных промыслов. Экскурсовод увлекательно и подробно рассказала нам о технологии производства фарфора. Эта фабрика сохраняет верность своим традициям, передаваемым из поколения в поколение.

Затем мы переехали в город Талдом. Посетили историко-литературный музей, который был открыт в 1920 году. В музее коллекция экспонатов ориентирована на историю города, с упоминанием известных жителей. Здесь собран богатый материал по истории района, кустарных промыслах, архивные материалы о жизни господ Салтыковых, мебель, книги, фотографии и многие другие документы. Здание – старинный двухэтажный купеческий особняк, до революции принадлежавший купцу Д.И. Волкову.

Побывали мы и на родине М.Е Салтыкова-Щедрина в селе Спас-Угол. В этом селе расположен музей писателя. Великолепное место. Красивейшее здание и красивая природа вокруг. Небольшой и очень душевный музей. Основная экспозиция расположена на втором этаже, демонстрирующая масштаб личности и величие таланта писателя. Мы получили массу удовольствия. Узнали много нового не только о М.Е. Салтыкове-Щедрине, но и о русских национальных традициях.

Ветераны педагогического труда САО.

 

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *