Здоровье как часть профессиональной культуры педагога

ТПО САО24.03.20211min3760

22 марта 2021 г. состоялся тренинг на тему «Профилактика эмоционального выгорания» для членов профсоюза ГБОУ г. Москвы “Школа № 236 им. Героя Советского Союза Г. И. Щедрина” в рамках проекта ТПО САО «Здоровье как часть профессиональной культуры педагога», который направлен на решение двух основных задач: непосредственно профилактические и коррекционные меры по предупреждению психического выгорания педагогов и налаживания социально-психологического климата в коллективе. Как отметила заместитель председателя ТПО САО Калиниченко Татьяна Борисовна, главное действующее лицо в коллективе – человек. Задачей проекта является создание благоприятных условий труда для педагогов, а также создание комфортной обстановки в коллективе, способствующей сохранению и укреплению здоровья всех участников образовательного процесса. Ведь от того, с каким здоровьем, настроением, с какими эмоциями входит учитель в класс, зависят успехи школьников. Это соответствует утверждению русского ученого-педагога В.А.Сухомлинского:
«Психологическая профессия педагога предъявляет серьезные требования к эмоциональной стороне расходования огромных душевных сил».

Тренинг провела кандидат психологических наук Макарова Наталья Михайловна.

Участники тренинга познакомились с понятием «стресс» и «синдром эмоционального выгорания» (СЭВ), причинами возникновения СЭВ и его влиянием на соматическое и психическое здоровье человека, а также самостоятельно оценили уровень своего эмоционального выгорания, узнали современные эффективные быстрые упражнения, помогающие обрести гармоничное и рабочее психо-физическое состояние, потренировали данные упражнения на практике.

ОТЗЫВ

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *