Мгновенье, остановись! Городской фестиваль творчества «Московское долголетие» «Дороги, которые мы выбираем», конкурс «Художественная фотография»

ТПО САО14.12.20201min4860

«Московское долголетие» «Дороги, которые мы выбираем» – под таким названием проходит фестиваль творчества и включает разные конкурсы. Этот проект дает возможность москвичам старшего поколения показать свои творческие способности, обменяться опытом, удовлетворить индивидуальные культурные интересы в музыке, поэзии, изобразительном искусстве, в художественной фотографии.

Я с детства занимаюсь фотографией и поэтому приняла участие в конкурсе «Художественная фотография». Мне нравится останавливать мгновения жизни и оставлять их на память в виде фотографий. Когда перебираешь старые снимки, то само собой вспоминаешь те чувства и ощущения, которые испытала именно тогда, когда встретилась с объектом съемки и заглянула в самую его суть через линзу объектива. И пусть не на всех фото запечатлены живые объекты, но я считаю, что у каждой фотографии есть своя душа.  И поэтому я приглашаю вас посмотреть часть моих фоторабот, выставленных на конкурс.

Очень люблю природу. Мать-природа любит нас и демонстрирует свои чувства самым прекрасным образом. Путешествуя по России, я всегда беру с собой фотокамеру.

Первая конкурсная фотография называется «На Воронежском водохранилище». Водоем придает необыкновенную красоту этим местам. Здесь приятно прогуляться в любой день и насладиться атмосферой спокойствия. С берегов открываются замечательные пейзажи на водное пространство.

Вторая фотография называется «За околицей». В сознании человека околица – это непрямая дорога. На фото, которое сделано на моей малой родине, запечатлена осень, дорога, высохшая трава, отдельно стоящие деревья.

Следующие два снимка в черно-белом изображении сделаны на берегу реки Волги, где я отдыхаю каждое лето. Это замок Шереметева – огромное архитектурное сооружение вызывающее восхищение. В нём смешалось всё: красота, роскошь, утонченность и непосредственность. Удивительная природа подчеркивает особый колорит замка. В любое время года он хорош по-своему: то грустный и задумчивый, то важный и недоступный, то игривый и приветливый, купающийся в лучах солнечного света.

Любой человек, кто хоть раз видел цветущий луг, не сможет забыть этого чудесного зрелища: сплошной ковер из цветов и трав, который колышется от малейшего ветерка. А какой запах – его невозможно передать словами, цветы нагреваются в солнечных лучах, и кажется, что запах только усиливается. Краски луговых цветов также очень разнообразны. Особенно богаты цветами заливные луга, находящиеся на Волге. На фото цветы, собранные солнечным летом.

Я показала лишь маленькую частичку своей коллекции фотографий. Мне кажется, что все, что сделано своими руками, имеет особый смысл и свою, не похожую ни на что, душу. Это же касается и фотографий, ведь они тоже сделаны своими руками и у каждой своя собственная жизнь.

Спасибо организаторам Фестиваля «Московское долголетие» «Дороги, которые мы выбираем» за то, что каждый из ветеранов при желании смог продемонстрировать свои таланты и способности, рассказать о красоте нашей прекрасной Родины.

Н.П. Морозова, ветеран педагогического труда Савеловского района, Северного административного округа города Москвы.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *