Время первых. К выборам готовы!

tposao27.11.20231min26620

В период с 23 по 24 ноября 2023 года на базе УИЦ МФП состоялся семинар-совещание с профсоюзным активом, председателями первичных профсоюзных организаций САО, прошедший под девизом «Отчетно-выборная кампания 2024 года как действенный механизм организационного укрепления Профсоюза и мотивации профсоюзного членства». Тема семинара-совещания для профсоюзного актива была выбрана не случайно: 2024 год — это год отчетно-выборной кампании Профсоюза. Программой выездного мероприятия было запланировано обучение профсоюзного актива по подготовке и проведению отчетно-выборной кампании в организациях Профсоюза, а также по формированию умения грамотно вести информационную и финансовую работу в ППО.

Открыла семинар заместитель председателя ТО САО МГО Профсоюза образования Калиниченко Татьяна Борисовна. В своем выступлении она отметила, насколько важным этапом в жизни и деятельности каждой профсоюзной организации является отчетно-выборная кампания, когда реализуются такие принципы, как выборность органов профсоюза и обеспечение гласности и отчетности в их работе. Кроме того, правильно подготовленные и проведенные отчеты и выборы обеспечивают приход в профсоюз новых лидеров и организаторов профсоюзной работы.

Первым лектором стала Масленникова Василиса Юрьевна, зав. организационным отделом МГО Общероссийского профсоюза образования. В своей лекции «Порядок работы органов ППО в период подготовки к отчетно-выборной кампания 2024» она дала методические и практические рекомендации по обеспечению соблюдения Уставных норм и правил в ходе подготовки к отчетно-выборной кампании.

Также незабываемым опытом на стратегической сессии стал блок «Имидж ППО», организованный Масленниковой Василисой Юрьевной совместно с Калининой Наталией Николаевной, главным специалистом отдела дополнительного образования и проектной деятельности МГО Общероссийского профсоюза образования. В ходе групповой работы участникам семинара модераторы предлагали найти интересные стратегические подходы в решении разных вопросов, возникающих в ППО.

Фасилитаторами была создана открытая и продуктивная атмосфера на семинаре, обеспечено заинтересованное участие всех сторон семинара при обсуждении идей, принятии решений и разработке конкретных планов действий в создании имиджа ППО.

Завершающим этапом первого дня семинара-совещания стало выступление Калиниченко Татьяны Борисовны, обратившей особое внимание на важность финансовой и информационной работы в ППО, в подготовке публичного доклада. Также ею были подведены итоги проведения профсоюзных уроков в округе и награждены победители.

Второй день семинара был посвящен немаловажной лекции-практикуму «Самопрезентация профсоюзного лидера. Управление собой в рамках публичных выступлений». Клепче Юлия Александровна, заведующая социально-психологическим сектором отдела образования УИЦ МФП, дала участникам семинара целый ряд рекомендаций и техник по управлению собой в рамках публичных выступлений, провела занятие – тренинг по стилям и тактикам самоподачи спикера.

Подводя итоги семинара, Калиниченко Татьяна Борисовна вручила Сертификаты о прохождении обучения по программе «Публичные выступления» и поблагодарила участников за совместную работу.

«Впереди важный период отчетно-выборной кампании. И нужно подойти к нему не только со всей ответственностью, но и с необходимой подготовкой. Очень надеемся, что знания, полученные в течение этих двух дней, пригодятся и помогут в предстоящей работе» – отметила заместитель председателя ТО САО МГО Общероссийского Профсоюза Образования.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *