Школьный фестиваль народов России

tposao23.11.20221min2840

Важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение общенационального единства России, духовное оздоровление общества. Это невозможно без воспитания у подрастающего поколения национального сознания. С целью формирования у детей уважения к истории и культуре народов, проживающих в Российской Федерации, знакомства с их традициями и обычаями в ГБОУ школе № 1164 Савеловского района Северного округа прошел фестиваль народов России. На это мероприятие были приглашены ветераны педагогического труда, некоторые из них вошли в состав жюри фестиваля.
При подготовке к фестивалю каждый класс (1-10) выбрал одну национальность, которая проживает на территории России. Учащиеся провели исследовательские работы – познакомились с бытом, традициями, национальными костюмами данного народа.
Сам фестиваль проходил два дня. Конкурсная программа фестиваля включала следующие номинации: национальные традиции и обряды. Дети рассказывали о символах, ритуалах. Провели национальные игры. Исполнили народные песни, танцы. Участники фестиваля были в костюмах, изготовленных своими руками. Демонстрация костюмов сопровождалась рассказом об истории, символике и способах изготовления данного изделия. Особое внимание жюри уделило декоративно-прикладному творчеству – народной игрушке, вышивке, вязанию, плетению, бисеру, резьбе по дереву.
Показатель культуры народа – это не только его обычаи, но и национальная кухня. Участники фестиваля представляли приготовленные блюда, красочно оформленные рецепты, рассказывали о традициях, связанных с этими блюдами.
За два дня ветераны педагогического труда познакомились с обычаями, увлечениями разных народов России, почувствовали их гостеприимство.
Хочется поблагодарить организаторов фестиваля, всех классных руководителей, родителей за подготовку и проведение такого масштабного мероприятия.
Ветераны педагогического труда Савёловского района САО.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *