Это наша с тобой биография

ТПО САО01.11.20181min7130

Несмотря на распад Советского Союза, граждане нашей страны до сих пор вспоминают о нем с ностальгией. Помнят они и о комсомоле. Более того, для многих день рождения этой некогда крупнейшей в мире молодежной организации продолжает оставаться одним из любимых праздников.

30 октября 2018 года в клубе СВ Савеловского района в методическом кабинете собрались ветераны педагогического труда, по возрасту уже почти 60-70-летние, пообщаться за чашкой чая, вспомнить молодость, коллег. Естественно, разговор перешел на тему: а что в нашей жизни значил комсомол, чем запомнились комсомольские годы, какими делами, событиями? У каждого было что вспомнить из своей комсомольской юности: общественная работа, стенгазеты и вечера, диспуты, субботники, стройотряды. И делалось все это сообща, коллективно. Главное, чему нас научил в те далекие годы комсомол, — это дружба, дисциплинированность, взаимопомощь, активная жизненная позиция, чувство долга. Мы старались жить по принципу: кто, если не я? Нашим девизом было: «Прежде думай о Родине, а потом о себе!». Для большинства молодежи комсомол был хорошей школой жизни. Благодаря нашей активности, мы до сих пор не стареем душой, сохраняем многолетнюю дружбу. На встрече мы услышали песни и стихи о комсомоле в исполнении наших коллег. Егорова Нина Николаевна, ветеран педагогического труда, принимавшая участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали, рассказала нам о том, с каким энтузиазмом комсомольцы строили БАМ.


Также 30 октября наши ветераны были приглашены в ГБПОУ “Воробьевы горы” на торжественный вечер-концерт, посвященный 100-летию Ленинского комсомола, “Это наша с тобой биография”. Перед зрителями прошла вся славная история комсомола, а песни и танцы, исполненные лауреатами Премии Ленинского Комсомола Ансамблем песни и пляски им. Локтева, Большого Детского хора им. Попова и другими коллективами, никого не оставили равнодушными.

Не остались в стороне от этого события и образовательные учреждения. Так например, в ГБОУ “Школа № 1601 имени Героя Советского Союза Е.К. Лютикова” в музее 4 корпуса состоялась встреча поколений, посвященная 100-летию ВЛКСМ. Учащиеся 8 класса встретились с ветеранами педагогического труда Савеловского района и ветераном Великой Отечественной войны Сабаниным М.И. Было много рассказано о роли комсомольцев в годы ВОв, в восстановлении народного хозяйства в послевоенное время, в поднятии целины, в строительстве БАМа. Ребята говорили о своих успехах в учебе, делились интересными, запоминающимися событиями из школьной жизни. Встреча превзошла все ожидания.

Член Совета ветеранов педагогического труда Крюкова А.М. выражает благодарность директору музея Сидорову Е.А и всем, кто принимал участие в подготовке и организации этого мероприятия.

К словам благодарности за приглашения на торжества, посвященные 100-летию Ленинского комсомола, присоединяются все ветераны педагогического труда САО г. Москвы.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *