Зарайск – исторический город Подмосковья

ТПО САО13.10.20191min6820

9 октября 2019г. ветераны педагогического труда САО получили очередной подарок от Московского городского Дома учителя – поездку в старинный город Подмосковья Зарайск, который является “старшим братом” нашей Столицы, т.к. упоминается в летописи в 1146 году.
Проехав 145 км на юго-восток от Москвы, мы оказались в городе, который по периметру можно объехать за 20 минут, но имеющего своё неповторимое лицо, где удалось сохранить самобытное очарование стариной архитектуры, историко-культурное наследие, насчитывающее столетия. С этим городом связаны имена Д. Пожарского, Ф. Достоевского, скульптора А.С. Голубкиной, актрисы В. Сперантовой, маршала К.А. Мерецкова и многих других его жителей, прославивших свою малую родину и Россию. Посещение кремля (памятник культуры федерального значения), краеведческого музея обогатило наши знания о нашей прекрасной стране. Ведущая роль в путешествии по Зарайску принадлежит удивительному экскурсоводу, сильному краеведу и патриоту своего любимого города. Спасибо ей за это! Слова благодарности хочется высказать и в адрес экскурсовода, который сопровождал нас в этой незабываемой поездке. Профессионально, эмоционально, отлично владея вниманием слушателей, она “провела” нас, сидя в автобусе, по культурно-историческим улочкам Москвы и ближнего Подмосковья.

Очень ценно, что Московский городской Дом учителя большое внимание уделяет организации экскурсий для ветеранов по историческим местам родной земли! Справедливо в своё время отметил А.С. Пушкин: “Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие…”

Мы искренне благодарим Московский городской Дом учителя в лице Минько Н.Г. и Егорова А.А. за доставленную радость встречи с историческим городом – Зарайск.

Ветеран педагогического труда САО. Будаева Т.И.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *