САО. Рождественские колядки
14 января 2025 года ветераны Хорошевского района Северного административного округа города Москвы провели «Рождественские колядки» в этническом музеи ГБОУ «Школа № 1288 им. Героя Советского Союза Н.В. Троян».
Это удивительное место, где представлены предметы русского быта: прялки, самовары, утюги, кухонная утварь, кружева ручной работы и шали. Здесь красуется русская печь – символ домашнего тепла и уюта русского крестьянского быта! И проходят в этом музее разные представления, связанные с народными праздниками; причем показаны они учащимися школы во главе с куратором музея Марией Петровной Максимкиной. В этом и заключается смысл патриотического воспитания: сохранить в душах молодого поколения любовь к Родине, ее истории и традициям!! Ветераны вместе с ребятами водили хоровод, отгадывали загадки и рассказывали о своих детских впечатлениях празднования Рождества! Для ветеранов был проведен и мастер-класс по созданию игрушки. Это было, как всегда в этой школе, тепло и радостно! А, главное, необходимо нашим детям.
Власова Я.Г, автор проекта «Лики города», Сухарева Т.И, ветеран педагогического труда САО.
Общественное объединение ветеранов педагогического труда сотрудничает с автором проекта «Лики города», который направлен на формирование патриотического отношения к столице и России в целом. Мероприятия, проводимые в рамках проекта, знакомят жителей города с людьми творческих и других профессий, помогают создавать клубы по интересам, представляют проекты и идеи талантливых представителей молодежи и старшего поколения москвичей.