Обитель любви и милосердия

ТПО САО15.11.20181min13130

13 ноября 2018 года 20 ветеранов педагогического труда САО были приглашены Московским городским Домом учителя на экскурсионную программу в Марфо-Мариинскую обитель, которую называют обителью любви и милосердия.


В ходе экскурсии мы познакомились с историей ее основания Великой княгиней Елизаветой Федоровной, необычным уставом обители, который предполагал обращение сестер к духовной жизни, а также оказание деятельной благотворительной и медицинской помощи. В храме Покрова Пресвятой Богородицы, построенном по проекту архитектора А. Щусева, мы с восхищением и трепетом любовались росписями М. Нестерова. В покоях Елизаветы Федоровны, где разместился небольшой музей, мы познакомились с жизнью и подвижнической деятельностью основательницы обители, до глубины души были тронуты ее беззаветным служением всем, нуждающимся в помощи.


Радует, что и в наши дни Марфо-Мариинская обитель живет по заветам Великой княгини Елизаветы Федоровны. Здесь работает приют для девочек-сирот, медицинский центр “Милосердие” и др.
Во дворе обители установлен памятник ее основательнице, и мы с глубокой благодарностью поклонились этой поистине добродетельной и милосердной женщине.

Хочется выразить глубокую благодарность организаторам прекрасной экскурсионной программы, которая затронула наши души и сердца.

Ветераны педагогического труда САО г. Москвы

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *