Экскурсия в Парк «Патриот»

ТПО САО25.05.20211min6820

20 мая 2021 года городской Дом учителя пригласил ветеранов педагогического труда Северного административного округа на экскурсию в Парк Вооруженных сил РФ «Патриот».

«Патриот» — крупнейший в России военно-патриотический парк-комплекс ВС Российской Федерации расположен в Одинцовском районе Московской области. В настоящее время площадь парка «Патриот» составляет 5 тыс. га и разделена на 22 зоны. Здесь размещены экспозиции военной современной техники и времён Великой Отечественной войны, музейные площадки, экспозиции и выставочные центры, игровые и учебные зоны. Такого размаха мы ещё не видели!

Наше знакомство началось с обзорной экскурсии по военно-историческому выставочному комплексу «Партизанская деревня» – собирательный образ всех партизанских деревень, организованных во время Великой Отечественной войны. Этот познавательный проект рассказывает об истории партизанского движения, о партизанах и их подвигах, о жизни и быте партизанских отрядов. Здесь мы увидели множество землянок, вход в них разрешен. Зашли почти во все.

В центре огромной Соборной площади возвышается храм Воскресения Христова, по краям площадь огибает музейный комплекс «Дорога памяти» в виде подковы.

Следующая экскурсия в Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации (построен по проекту архитектора Дмитрия Смирнова) духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью. Храм, освященный в честь Воскресения Христова, посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и ратным подвигам русского народа во всех баталиях, которые выпадали на долю нашей страны за годы ее существования.

Спроектирован храм в монументальном русском стиле, но при этом включает немало инновационных архитектурных подходов. Необычности начинаются уже с внешнего вида – храм оформлен в цветах хаки. При этом его фасады отделаны металлом, своды остеклены. В параметрах храма прослеживается определенный символизм. Высота храма вместе с крестом составляет 96 метров (в 960 году родился Святой Равноапостольный Великий князь Владимир, в честь которого освящен нижний храм). Высота звонницы – 75 метров (построен храм к 75-летию Победы в ВОв). Диаметр барабана главного купола – 19,45 метра (1945 год – год окончания войны), а высота малого купола – 14,18 метра (1418 дней и ночей длилась война 1941-1945 гг.). Храмовая мозаика имеет общую площадь 2644 квадратных метра, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы. Для чугунных плит крылец и пола храма использовался сплав, в который включили металл из переплавленного оружия вермахта. Прихожане храма в прямом смысле будут топтать трофейное оружие Третьего рейха.

В храме 2 уровня. Нижний храм освящен во имя крестителя Руси — святого князя Владимира. Верхний храм – Патриарший собор во имя Воскресения Христова.

Первое, что бросается в глаза – это необычайная роскошь в оформлении храма.

В нижнем храме уникально все. Храм выполнен в керамике и украшен гжельской росписью, декорация свода – сочетание керамической мозаики и традиционной золотой смальты. Крестильня полностью выполнена из фарфора – такого нет нигде в мире. Это единственная в мире крестильня у которой свод, все стены и иконы выполнены в керамике, фарфоре.

Особым великолепием и торжественностью отличается верхний храм. При входе ошеломляет одиннадцатиметровая барельефная икона Христа Воскресшего в главной апсиде собора (создана скульптором Даши Намдаковым). Своды храма выполнены в виде витражей, и создается впечатление просто бесконечной высоты внутреннего помещения. В куполе находится огромный сверкающий золотом мозаичный образ Спаса Нерукотворного, символизирующий духовную защиту русского воинства. Главная икона храма образ Спаса Нерукотворного написана на деревянных досках из орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы. С тыльной стороны доски скреплены между собой цевьем автоматической винтовки Токарева образца 1940 года. Икона является произведением искусства, над которым работали ювелиры, металлурги и художники.

Общая грандиозная атмосфера величественного храма Воскресения Христова оставляет неизгладимое впечатление! Храм потрясающе красив и величественен. Все увиденное описать в небольшом отзыве невозможно! Это великолепие надо увидеть!

С внешней стороны храма на восточной апсиде установлена икона-складень Воскресения Христова. Выполнена с применением золочения и эмалей, с полудрагоценными камнями. В эти дни на территории храма проходит пасхальный фестиваль, поэтому створки складня были раскрыты. Нам повезло, мы смогли полюбоваться величием иконы – складня Воскресения Христова и организованной возле храма уникальной выставкой художественных пасхальных яиц от Фаберже с разными сюжетами.

В восточной̆ части музейного комплекса установлена скульптурная композиция Даши Намдакова «Матерям победителей». Ее высота 9 метров. В основе образа – скорбящая женская фигура, укрывающая вечно горящую свечу – символ любви и памяти. По обе стороны от горящей свечи расположены 75 углублений в виде капель – символ слез матерей и близких, потерявших родных на войне. Свеча была зажжена от Вечного Огня у Могилы Неизвестного Солдата на Красной̆ площади.

Самостоятельно (в свободное время) успели быстро осмотреть уникальный интерактивный музей комплекс «Дорога памяти», длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны. Галерея «опоясывает» Главный Храм и представляет собой 35 залов, которые рассказывают об основных этапах войны. В музее размещены уникальные экспонаты и документы военного времени, а также данные о более 33 миллионах участников Войны и их сохранившиеся фотографии – повторение «Бессмертного полка». Важно, что все желающие могут прислать данные о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны, чтобы дополнить этот список. Вдоль Дороги памяти размещены около 15 000 гильз с землей с мест захоронения воинов.

Чувство восхищения и восторга переполняли нас на выезде из Парка «Патриот». Мы делимся своими эмоциями и впечатлениями с друзьями и близкими и рекомендуем непременно посетить это уникальное и святое место.

Святое – потому что там находится память о наших дедах и прадедах, отдавших свою жизнь за то, чтобы жили мы – их дети на мирной земле. А мы передаём память о них нашим детям и внукам, чтобы они несли её гордо, передавая из поколения в поколение. Чтобы подвиг наших дедов и прадедов никогда не был забыт!

Ветераны педагогического труда САО

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *