Опаленные войной. Надежда Колотуша

ТПО САО29.04.20211min4060

Трудно поверить, глядя на Надежду Ивановну Колотушу, что ей 96 лет. В ее глазах блеск (но в этом году совсем ничего не видят), на лице приветливая улыбка и прекрасная память. Надежда Ивановна родилась в Москве 25 октября 1924 года. Закончила 116-ю школу Краснопресненского района города Москвы. В жизни Надежде Ивановне пришлось пройти через множество испытаний. Но трудности только закаляли ее характер, делая её с каждым разом все сильнее.
В 1941 году она начала трудиться на текстильном комбинате им. Ф. Э. Дзержинского, где шила чехлы для маскировки орудий, Рабочий день длился 10-11 часов, а после смены шла на заготовку дров, разгружала баржи с углем и дежурила в госпиталях. Участвовала в строительстве московской зоны обороны: копала со всеми окопы, рыла глубокие противотанковые рвы. Во время одной из бомбежек она получила контузию. Как участница трудового фронта награждена медалью «За оборону Москвы».

28 декабря 1942 года (в 18 лет) военкомат призвал Надежду Ивановну на фронт. После присяги ее направили в 17-ю батарею армии ПВО, затем в 110-ю отдельную зенитную бригаду ПВО, а в июне 1943 г. перевели в 1-й регион 184-й бригады, которая была расположена на стадионе им. С.М. Кирова в г. Ленинграде. Участвовала в прорыве блокады.
Закончила Колотуша Н.И. войну в звании старшего сержанта. Имеет 2 ордена и 34 медали, является почетным гражданином города Москвы и города Ленинграда.

После войны вернулась в Москву на свой текстильный комбинат им. Ф. Э. Дзержинского. Окончила педагогическое училище. Выбор профессии для нее не был случайным. В блокадном Ленинграде Надежда Ивановна вынесла из полуразрушенного дома обессилевшего мальчика, у которого мать умерла от голода. Вот тогда она дала себе клятву, что всю жизнь посвятит работе с детьми. Так и вышло, работала в школе, затем в детском саду более 40 лет. Уйдя на заслуженный отдых, вела общественно-идеологическую работу в Совете ветеранов района Коптево Северного административного округа, оказывала помощь в оформлении школьных музеев боевой славы, вела уроки мужества в школах района. Сейчас Надежду Ивановну навещают учащиеся школ и дети детского сада, где она работала.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *