60-ЛЕТИЮ ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС ПОСВЯЩАЕТСЯ

ТПО САО12.04.20211min3040

Семейная реликвия

12 апреля 1961 года изменило мир. Утром, в 09:07 по московскому времени, космический корабль «Восток» стартовал с космодрома «Байконур». На борту корабля был первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Это событие имеет значение для каждого человека на нашей планете.
Простой советский парень Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года покорил Вселенную. Увы…, но в этот день мне было всего 4 года, я ходила в детский сад, и к своему сожалению, этот исторический день я не помню. Но моя детская память отчётливо сохранила воспоминания, как моя бабушка Мешакина Пелагея Григорьевна коллекционировала открытки с портретами первых космонавтов. После каждого полёта космического корабля в СССР выпускались открытки с портретами первых космонавтов. Они продавались в киосках «Союзпечати», а бабушка их покупала, приносила домой и рассказывала нам, детям, про космонавтов. Я помню, что она ставила эти портреты в ряд на своём большом обеденном столе, и у нас детей, её внуков, было впечатление, что все эти космонавты – члены нашей семьи. К сожалению, время не сохранило эти открытки. Но моя бабушка долгие годы хранила газету «Комсомольская правда» от 14 апреля 1961 года. В этот день Москва встречала героя, и весь номер «Комсомольской правды» был посвящен первому космонавту планеты.

Тема космоса получила дальнейшее продолжение в моём детстве. В советские годы мы все что-то коллекционировали: марки, этикетки от спичечных коробков, значки и т.д. Все свои коллекции мы приносили в школу и обменивались друг с другом. Я собирала марки, и один из интереснейших разделов моей коллекции был посвящён космосу. Марки хранятся и берегутся в моей семье до сих пор. Я подобрала несколько марок тех лет, посвященных первому космонавту.

А номер «Комсомольской правды» от 14 апреля 1961 года передаётся, как исторический артефакт по наследству от бабушки к моему отцу, теперь он хранится у меня. Верю, что мои дети и мои внуки тоже сохранят эту память.

Ветеран педагогического труда САО Анисимова Галина Львовна

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *