ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ.

ТПО САО28.02.20211min3670

8 февраля во всем мире отмечают День памяти юного героя-антифашиста. Этот день был утверждён Ассамблеей ООН в 1964 году, в честь погибших участников антифашистских демонстраций: французского школьника Даниэля Фери в 1962 году и иракского мальчика Фадыла Джамаля в 1963. Мальчишки и девчонки разных стран всюду, где шла борьба за свободу, за мир, были рядом с взрослыми. Они служили связными, разведчиками, распространяли газеты, писали и расклеивали листовки, а когда нужно – брали в руки оружие и сражались наравне со старшими. Но количество юных героев Советского Союза, сражавшихся с фашизмом во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. несопоставимо.

В библиотеке № 30 на ул. С.Ковалевской, д.8 собрались ветераны педагогического труда Северного административного округа, Центр содействия семье и детям, члены пионерской организации, чтобы вспомнить имена юных героев, совершённые ими подвиги, почтить память Героев Советского Союза: Лени Голикова, Марата Казея, Зины Портновой, Вали Котик и многих других, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, в подполье. Многие из них погибли от вражеских пуль или в застенках. Они погибали, спасая близких, защищая свою землю. Вечная им память!

В канун Дня защитника Отечества наши ветераны совместно с представителями управы, Молодёжной палаты, учащимися приняли участие в патронатной акции на Аллее Славы на Карельском бульваре. Участники митинга выразили своё уважение героям, защитникам нашей Родины во все времена. Они отметили, что этот всенародный праздник прочно связывает прошлое, настоящее и будущее России. Он является символом стойкости и мужества, сплочённости и единства, гордости за страну и её историю. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших и возложили цветы к стелам.

По традиции в феврале в ГБУ СДЦ «Радуга» провели районный турнир по шашкам среди лиц пожилого возраста. С большим удовольствием ветераны педагогического труда пришли в спортивно-досуговый центр. Турнир прошёл интересно. Выигрывали, проигрывали, играли вничью! И вот определились финалисты! 1 место –Тихопой Э.А.; 2 место – Ольтова Л.А.; 3 место – Дроздова Л.И.

Поздравляем победителей и участников!

Председатель Совета ветеранов педагогического труда САО Карякина М.И.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *