Испытание вирусом

ТПО САО26.11.20201min4270
Обращение МГО Профсоюза

Просим максимальный репост среди педагогов, родителей школьников, всех, кого затрагивает тема дистанционного обучения.

Сегодня мы – профсоюз и московские педагоги – обращаемся к общественности и, в частности, к родителям школьников.

Еще в марте мы не могли себе представить, во что выльются отдельные случаи заболевания коронавирусом. А сегодня болезнь, которая охватила большинство стран, пытается диктовать, как нам жить.

Уже около восьми месяцев мы живем другой жизнью. Приходится менять распорядок дня, ограничивать контакты, отказываться от поездок и развлечений, постоянно использовать средства защиты.

Мы по-другому работаем, а наши дети по-другому учатся.

Абсолютно естественно, что все безумно устали. Но нельзя игнорировать или саботировать принимаемые ограничительные меры, которые нужны, чтобы ослабить вирус.

Да, в чем-то неудобные. Да, несовершенные. Но они не могут быть другими, ведь эти меры – срочные, временные и касаются огромного количества людей, их жизней и здоровья.

Мы знаем о случаях, когда мамы и папы отказываются обучать детей дистанционно или, наоборот, водить в школу. Мы понимаем, что у каждого могут быть свои причины, условия и мнение.

Но, пожалуйста, и вы поймите своих учителей. Они постарались сделать все, что от них зависит, чтобы учеба продолжалась, несмотря ни на что. Мы перестраивались, обучались новым программам и методикам ради ваших детей. Наших с вами общих детей, по которым мы скучаем и которых хотим видеть без масок на лице и без санитайзеров на партах.

Но у системы образования есть свой запас прочности, ведь в ее основе – не компьютеры, не учебники, не электронные журналы, а живые люди. Сейчас педагоги работают на «двух фронтах» – учат школьников очно и с помощью дистанционных технологий. Подменяют коллег, которые заболели. И, как любой другой человек, педагог тоже может переносить коронавирусную инфекцию тяжело. Или не перенести… К сожалению, в педагогическом сообществе есть свои потери.

Сегодня главное – осознавать, что мы, педагоги и родители, справляемся с общей задачей и не находимся по разные стороны баррикад. Единственная сторона, которую можно выбрать в сложившейся ситуации, – это сторона здравого смысла.

Мы все хотим одного: чтобы пандемия закончилась и все спокойно вздохнули. Но для этого нужны терпение и взаимоуважение. Вы можете рассчитывать на наш профессионализм и самоотдачу, а мы очень рассчитываем на вас.

Нам выпало настоящее, серьезное и сложное испытание. Давайте преодолеем его вместе.

Московская городская организация Общероссийского Профсоюза образования

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *