«Сегодня выпускник-завтра член профсоюза»

ТПО САО03.11.20201min4000

В рамках акции «За достойный труд», преподаватели ГБОУ «Школа 1383» ежегодно проводят профсоюзные уроки. Так, 2 ноября 2020 года, в школе прошел профсоюзный урок на тему: «Сегодня выпускник-завтра член профсоюза», который провела учитель английского языка, председатель первичной профсоюзной организации, член комитета Территориальной профсоюзной организации САО Певнева Лола Азаматовна.
Задачи урока: рассказать историю происхождения профсоюзов, показать всемирный охват этим движением и функции современных профсоюзов. В ходе урока обучающиеся узнали об истории создания профсоюзов. Полезными знаниями стали факты из истории стран, язык которых они изучают. Более подробно остановились на истории своей страны. Повысить правовую культуру обучающихся удалось, предоставив им информацию о студенческом профсоюзе, в который они смогут вступить, поступив в колледжи, техникумы, университеты.

В качестве используемых средств обучений на уроке были использованы: презентация Power Point, видеоматериал. Контроль изученного материал осуществлялся через интерактивные задания, созданные в приложении Learning Apps. В финале ребятам было предложено образовать свой союз по интересам, организовать и продемонстрировать его работу. Эта форма работы вызвала большой интерес и повышенную активность у ребят, так как . деятельность, где обучающиеся могут высказать свои мысли, идеи, вынести на обсуждение какие-то проблемы, предложить пути их решения – бывает не каждый день. Цели урока были достигнуты: обучающиеся приобрели новые знания, повысили уровень правовой культуры, патриотизма и продемонстрировали свои УУД.

Подводя итог урока, заместитель председателя ТПО САО Калиниченко Татьяна Борисовна обратилась к ребятам: «Закончив школу, вы пойдете учиться в колледжи и ВУЗы, где работают студенческие профсоюзные организации. Получение статуса члена профсоюза значительно расширяет возможности студентов по принятию участия в общественной жизни ВУЗа, колледжа, расширению круга интересов и знакомств. Профсоюзная организация студентов – это единственная молодежная организация, способная решать все проблемы студентов, представлять интересы на всех уровнях власти. Защита Ваших прав и интересов, как в рамках университета, так и за его пределами. Активно участвуя в жизни профсоюза, вы познакомитесь со студентами других факультетов и курсов. И ваша жизнь станет более насыщенной и интересной!»

Гостем профсоюзного урока так же была Давыдова Наталья Вячеславовна, главный специалист организационного отдела МГО Профсоюза образования и наук РФ.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *