Парад Победы!

ТПО САО25.06.20201min3530

24 июня 2020 года в 28 городах России прошли парады в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Из-за эпидемии коронавирусной инфекции провести традиционно парад 9 мая не получилось, но он все равно состоялся! И как обычно, главное внимание в этот день было приковано к Красной площади в Москве. По главной площади страны вновь маршировали военные и проезжала боевая техника, перенося нас на первый в истории  Парад победителей 24 июня 1945 года.

В этом году в военном Параде, кроме 14 тысяч российских военнослужащих, впервые приняли участие расчеты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдавии, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

На Параде присутствовали приглашенные гости: президент Абхазии Аслан Бжания, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Молдавии Игорь Додон, президент Сербии Александр Вучич, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, член Президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик.

Президент  России Владимир Путин в своей речи сказал: «Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не пришёл с войны, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан, родных и друзей. Скорбим о ветеранах, которые уже ушли от нас. Объявляется минута молчания». Он также напомнил, что именно советский народ положил конец нацизму. Миллионы людей разных национальностей из всех республик СССР сначала отстояли свою землю, а затем освободили от захватчиков государства Европы. За это сотни тысяч воинов советской армии заплатили своими жизнями.

Празднование 75-летия Победы в Москве завершилось красочным салютом. Около 10 тысяч фейерверков запустили в небо над столицей в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Парад в честь Дня Победы – это в первую очередь сохранение памяти о событиях тех лет, о героях, которых нельзя забывать. Это память о том подвиге, который совершил весь советский народ.

Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны, всем, кто приближал Великую Победу! Давайте будем достойны их подвига!

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *