Экскурсия на фабрику «СВОБОДА»

ТПО САО17.02.20201min6850

14 февраля Московский городской Дом учителя организовал для ветеранов педагогического труда САО экскурсию на фабрику «СВОБОДА».
Советское и российское предприятие, выпускающее косметические изделия, расположено в Москве, в Савёловском районе САО. Сложно, наверное, найти человека, который никогда не пользовался продукцией фабрики «СВОБОДА». Мыло “Тик-так”, “Алиса”, зубная паста “Пародонтол” и, конечно же, “Детский” крем не теряют своей актуальности и сейчас.

Нас приветливо встретили и познакомили с историей фабрики, которая возникла на базе первой в России парфюмерной фабрики Товарищества «А. Ралле и Ко», открытой в 1843 году в Москве французским подданным, купцом Альфонсом Антоновичем Ралле. Предприятие по тем временам было оборудовано по последнему слову техники: имело электричество, лифт, паровые машины, телефон! Основной корпус производства сохранился и до настоящего времени, в нем сейчас размещены мыловаренное и косметическое производства. Фабрика Альфонса Ралле была официальным поставщиком российского императорского Двора и единственной российской парфюмерно-косметической компанией, получившей четыре раза Государственный герб России – высший наградной знак, присуждавшийся за высокое качество продукции.

В 1917 году все предприятия косметической промышленности были национализированы. С 1922 года фабрика Ралле стала Государственной мыльно-косметической фабрикой «СВОБОДА». Продукция фабрики в советское время стала поистине народной, фабрика снабжала всю страну. Сегодня «СВОБОДА» входит в десятку крупнейших косметических компаний России. Изделия фабрики также экспортируются в различные страны мира.

Нас провели по старейшим цехам, где “варят” пасту, мы увидели, как упаковывают мыло, разливают крема по тюбикам. Было очень интересно увидеть это своими глазами. В конце экскурсии каждый получил небольшой подарок, а кто пожелал, тот приобрел для себя сувенирную продукцию в фирменном магазине при фабрике.

Спасибо руководству объединения и всему персоналу за сохранение традиций производства.
Большое спасибо руководству МГДК за организацию интересной экскурсии.

Ветеран педагогического труда Захарова Т.А.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *