Север на учёбе

ТПО САО04.12.20191min6240

Очень плодотворным и насыщенным стал семинар, проводившийся для председателей первичных профсоюзных организаций и профактива работников образования 2-3 декабря 2019 года, на базе УИЦ МФП в Правдинском ПГТ. В процессе работы, по моему мнению, мы смогли охватить настолько широкий круг вопросов, что значительно вышли за рамки его названия «Психологическая культура (модуль-развитие управленческих навыков)».
Благодаря организаторам ТПО САО в лице Шулейкиной Н.И и Калиниченко Т.Б. нам удалось встретиться и поработать с лучшими специалистами МГО Профсоюза образования и УИЦ МФП. В первый день нашим просвещением занимались три преподавателя. Киселева Татьяна Александровна – главный специалист аппарата МГО Профсоюза. Ей удалось подробно осветить вопросы оплаты труда учителей, воспитателей и некоторых других категорий работников образования. Подробно разбиралось, из каких частей состоит оплата труда, как самостоятельно по формуле рассчитать заработную плату и т.п. Следующей выступала Титова Надежда Алексеевна – правовой инспектор труда МГО с темой «Правовой арсенал современного председателя профкома». Детально освещались права и обязанности работодателя, профкома и его председателя, поднимались вопросы, связанные с выходом на пенсию работников образования, с трудовыми книжками и трудовыми договорами и многие другие. Завершала учебный день Шальнова Алла Алексеевна, консультант-психолог УИЦ МФП, с очень занимательной лекцией и практикумом «Возможности скрайбинга в профсоюзной работе». Мы смогли через психологию человека понять, как интересно и эффективно изобразить материал для его максимального усвоения слушателями.

Вечером нас ждал товарищеский ужин, где в дружеской, непринужденной обстановке мы смогли отдохнуть и показать наши таланты. Педагоги блистали интеллектом в конкурсах и викторинах, пели старые и современные популярные песни и зажигательно танцевали.

Второй день прошел «под знаменем» охраны труда. С лекцией «Безопасные условия труда на рабочем месте педагога» выступил Тельный Валерий Анатольевич – главный специалист аппарата МГО Профсоюза образования. Затрагивались вопросы прав и обязанностей работодателя, специалиста по охране труда и профкома, безопасности педагогических работников, имеющих несколько рабочих мест в комплексах, защиты их прав в случае профессиональных заболеваний, обсуждению подвергался и вопрос безопасности детей. В завершение все слушатели получили сертификаты по курсу в объеме 12 часов, сделали общую фотографию и после обеда разъехались по домам. Все мы получили необходимую информацию и заряд энергии для решения вопросов, стоящих перед нашими первичными профсоюзными организациями, за что огромное спасибо нашему родному Профсоюзу!

К.В.Грачев, учитель истории и обществознания ГБОУ «Школа № 158», председатель ППО, член Комитета ТПО САО

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *