Визит делегации ТПО САО города Москвы в Республику Абхазия.

ТПО САО26.06.20171min7250

25-30 июня 2017 года состоялась деловая поездка делегации профактива Территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки САО по приглашению ректора Абхазского Государственного Университета Гварамия Алеко Алексеевича. В состав делегации (30 человек) входили члены комитета Территориальной профсоюзной организации САО, председатели ППО и молодые педагоги САО.

Открытие мероприятия в Абхазском Государственном Университете началось с приветственной речи проректора по международным вопросам Маландзия Виктора Ильича. Он отметил, что уже не первый раз проходят встречи, способствующие укреплению дружеских связей между работниками просвещения двух стран. Это прекрасная возможность, как можно больше узнать об истории, культуре братских народов, обменяться опытом работы в области воспитания и образования молодого поколения.

Большой интерес вызвал доклад председателя ТПО САО Шулейкиной Наталии Ивановны. В своей презентации она показала работу с молодыми педагогами Территориальной профсоюзной организации САО, познакомила с программами МГО ПРНОиН РФ, отметив, что работе с молодыми педагогами уделяется большое внимание как в Северном округе, так и в Москве. «Молодежь привносит энергию и оптимизм в образовательные учреждения. Молодым всегда хочется проявить себя, проверить силы, попробовать открыть новые возможности. Молодые педагоги- это главный ресурс образования страны. От того, какие новые идеи и ценности принесет в школы новое поколение учителей, зависит будущее образования», -подчеркнула Наталия Ивановна. По окончании доклада поступили многочисленные вопросы от участников семинара, на которые она дала обстоятельные и профессиональные ответы.

«В каждом государстве самое главное – его народ!  Очень важны понятия народной культуры и истории, их становление и развитие. Каждый народ и его культура уникальны по -своему. Подрастающее поколение всегда должно помнить свою историю и делать все для того, чтобы сохранить мир», – сказала заместитель председателя ТПО САО Калиниченко Татьяна Борисовна.

В своем выступлении она отметила, что за последние годы в России были предприняты значительные усилия по укреплению и развитию системы патриотического воспитания молодежи. Это, прежде всего, гордость за народ своей страны, богатое историческое прошлое, культурные и социальные достижения. Очень важно, чтобы каждый молодой человек чувствовал свою ответственность за судьбу Родины, хранил и берег историю своей страны, приумножал ее культурное, научное, экономическое богатство. И это во многом зависит он нас с вами. Будущее рождается сегодня, в том числе через образование и деятельность молодых учителей.

Куратор от молодых педагогов межрайонного совета директоров № 34, учитель ГБОУ «Школа № 1315» Чугунов Андрей Андреевич поделился своим опытом вхождения в профессию. «Молодой педагог, сталкиваясь с проблемой, часто нуждается в помощи и поддержке. Важно, чтобы у начинающего специалиста была возможность получить совет, нужную информацию, помощь, тогда он останется в образовании. Немаловажное место здесь занимает наставничество. Большую роль в этом процессе играет профсоюз, который дает возможность профессионального и личностного роста молодого специалиста».

В ходе семинара обсуждались вопросы образования на современном этапе, коллеги обменивались информацией по основным направлениям профсоюзной деятельности, о развитии социального партнерства, инновационными формами социальной поддержки членов профсоюза, практикой организации и проведения мероприятий различного уровня, повышающих авторитет профсоюза, способствующих мотивации членства в профсоюзе.

Встреча с профессорско- преподавательским составом, профактивом Абхазского Государственного Университета прошла в дружеской, конструктивной обстановке, состоялся интересный и содержательный разговор между коллегами. Семинар оказался насыщенным как по содержанию, так и эмоционально.

Вопросы образования на современном этапе, планы взаимного сотрудничества на ближайший период обсудили на встрече председатель ТПО САО Шулейкина Наталия Ивановна и заместитель председателя ТПО САО Калиниченко Татьяна Борисовна с министром образования и науки Республики Абхазия Какоба Адгуром Паатовичем, его заместителем Ченгелия Медеей Ивановной, председателем профсоюзной организации Абхазского Государственного университета Ачба Ритой Омеховной.

В продолжение визита были организованы экскурсионные поездки по республике Абхазия, где члены делегации смогли познакомиться с достопримечательностями страны, посетив Собор Пантелеймона Целителя в Ново-Афонском монастыре, действующий древний Илорский Храм ХI века, покровителем которого считается святой Георгий Победоносец, термальные источники, озеро Рица, Голубое озеро, водопады, совершив прогулку по Сухумскому Ботаническому саду, набережной города Сухум к фонтану с грифон  ами у Драматического театра. Все увиденное и концерт органной музыки в Храме Х века г. Пицунды произвели незабываемое впечатление.

Теплый прием, гостеприимство и внимание директора пансионата «Солнечный» МГУ имени М.В. Ломоносова Дбар Джона Саидовича, его сотрудников способствовали созданию благоприятного психологического микроклимата в группе, что было немаловажно для успешного визита нашей делегации, укрепления и дальнейшего развития дружеских отношений между нашими народами.

Рабочая поездка пролетела как один день. Новые знакомства и впечатления, уверенность, новые знания, тепло Абхазии увезли с собой участники делегации с надеждой на скорую встречу.

officewordicon.pngОтзыв семинар Абхазия 2017

 

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *