МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР В АБХАЗИИ В СЕНТЯБРЕ 2013 ГОДА

ТПО САО26.09.20131min6480

Большое значение в выстраивании добрососедских отношений, укреплении профессиональных и профсоюзных связей между представителями педагогических профессий разных стран имеют организуемые Территориальной профсоюзной организацией образования и науки Северного округа города Москвы международные семинары.

Такие поездки важны и полезны, в первую очередь, тем, что на них всегда идет живой и неформальный диалог на уровне управленческих и педагогических кадров, приобретается интересный опытом организации образовательной деятельности и профсоюзного движения.

Состоявшая в конце сентября поездка в Абхазию по приглашению ректора Абхазского Государственного Университета Алеко Алексеевича Гварамия не стала исключением и можно с уверенностью говорить, что этот международный семинар оказался полезным для всех его участников. И педагоги Северного округа города Москвы, и наши абхазские коллеги имели уникальную возможность узнать о том, как работает система образования в России и Абхазии, обменяться опытом работы, поговорить о проблемах и достижениях в педагогической деятельности.

Мы узнали, какие трудности продолжает преодолевать народ Абхазии, налаживая разрушенное войной народное хозяйство. Отрадно было видеть, что все абхазские школы уже восстановлены, и в них идет полноценный процесс обучения и воспитания. Но в республике есть еще немало проблем, связанных с нехваткой педагогических кадров, современных средств обучения, учебно – методического обеспечения, и в этом направлении многое еще предстоит сделать. Именно об этом шел обстоятельный разговор на встрече нашей делегации с министром образования республики Абхазия Дауром Капитоновичем Начкебиа, проректором по учебной работе Абхазского Государственного Университета Виктором Ильичем Маландзия. О том, какую помощь мы можем оказать нашим абхазским коллегам, мы говорили, встречаясь с педагогическими коллективами школ города Пицунда.

А еще благодаря этой поездке мы смогли ближе познакомиться с жителями этой прекрасной гостеприимной страны, узнать их обычаи, увидеть и по достоинству оценить красоту этого края!

После напряженного рабочего дня мы возвращались в пансионат «Солнечный», где директор Джон Саидович Дбар смог создать достойные условия для отдыха нашей делегации, окружив нас теплом, заботой и вниманием.

Хочется от всех участников семинара выразить огромную благодарность председателю Территориальной профсоюзной организации образования и науки Северного округа города Москвы Наталии Ивановне Шулейкиной и ее заместителю Татьяне Борисовне Калиниченко за прекрасно организованную поездку и выразить надежду, что практика таких нужных и полезных встреч будет продолжена.

Куратор района «Тимирязевский» Зимина Г.И.


27 сентября 2013 года делегация московских педагогов Северного административного округа прибыла в Республику Абхазию для участия в семинаре «Международный опыт профсоюзного движения, укрепления дружеских связей между народами братских стран». Погода отличная, настроение у группы не уступает, встреча хозяев семинара как всегда на Кавказе.

Пять дней в Республике пролетели незаметно. Насыщенная программа не дала делегатам скучать.

Плодотворно был проведен «круглый стол» с участием Министра образования Республики Абхазия Дауром Капитоновичем Начкебиа и проректором по учебной работе Абхазского государственного университета Виктором Ильичом Маландзия, на котором стороны обменялись опытом по вопросам развития профсоюзного движения, введения новых образовательных стандартов и оплаты труда работников образования.

В качестве одного из особо запомнившихся мероприятий следует отметить посещение центральной школы города Пицунды, в ходе которой директор школы ознакомил делегатов с обучающим процессом, а также поделился отдельными проблемными вопросами.

Кроме того, делегация побывала на митинге, посвященном 20-летию победы народа Абхазии в Отечественной войне на Мемориале погибшим, где слово было предоставлено руководителю российской делегации Н.И. Шулейкиной и российская делегация в дань памяти погибшим возложила цветы.

И конечно, особенно хочется отметить интереснейшие экскурсии: Озеро Рица, Голубое озеро, водопад «Мужские и женские слезы», набережные городов Пицунда, Гагра, Сухум. Также делегация посетила концерт органной музыки. А еще погода позволила окунуться в «бархатный сезон» и искупаться в море.

С хорошим настроением, новым опытом и желанием работать возвратились члены делегации домой – в Россию.

Куратор района «Беговой», учитель ГБОУ СОШ № 90 Диденко Ирина Николаевна

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *