ИТАЛИЯ 2013

ТПО САО26.04.20133min5790

Италия славится шедеврами живописи, зодчества, памятниками старины. Великолепные пейзажи, чистейшее море, мягкий климат никого не может оставить равнодушным. Летний отдых в Италии, ежегодно организуемый территориальной профсоюзной организацией работников образования и науки Северного округа города Москвы, помогает лучше познакомиться с традициями этой прекрасной страны, почувствовать уважение и теплоту итальянских друзей.

Этим летом наши педагоги побывали в небольшом городке Байя Домиция, который называют «воротами в Южную Италию» на Тирренском побережье. Город расположен в сосновом парке, и сочетание морского воздуха и соснового бора делает его особенным.

Надолго запомнилась экскурсия в Неаполь, самый большой город на юге Италии. Основанный ещё в VIII веке до нашей эры, город сохранил много достопримечательностей и исторических мест. И хотя в переводе название звучит как «новый город», здесь кажется, что время словно остановилось. Королевский дворец, замок Кастель-Нуово, Крепость Кастель-дель-Ово, Неаполитанский порт, вулкан Везувий и многое другое придаёт Неаполю необычайный колорит.

Невозможно представить Италию без Рима, который называют «вечным городом». Он является старейшим и одним из самых посещаемых городов в мире. За 29 веков его существования здесь собрано великое множество исторических и архитектурных памятников с мировым именем.

К сожалению, не так известны, как Рим и Неаполь, другие итальянские города, где побывала московская делегация.

Казерта – город в итальянском регионе Кампания, ему в полной мере присуще очарование и великолепие многих итальянский городов. Королевский дворец, построенный по проекту архитектора Луиджи Ванвителли, вызывает восхищение: огромный парк с великолепными фонтанами и скульптурами, водопад и английский сад, роскошные залы, коллекция живописи. В 1997 году ЮНЕСКО объявило дворцово-парковый ансамбль в Казерте памятником Всемирного наследия человечества.

Изерния – город в итальянском регионе Молизе, подобно многим другим городам сохранивший свою древнюю историю. Здесь, как и везде, можно было почувствовать радушие и гостеприимство итальянских друзей.

Администрация города устроило тёплую встречу представителям московского образования, подчеркнув важность сотрудничества, необходимость реализации совместных проектов. Наша делегация побывала в одном из старейших учебных учреждений региона лицеи «E.Majorana», познакомилась с его историей и традициями, поделилась опытом и перспективами развития образовательных технологий. Особое внимание было уделено изучению итальянского и русского языков, что даёт ещё большую возможность для дальнейшего сотрудничества между странами.

Прекрасным подарком для московских учителей стало посещение библиотеки, где были представлены ценнейшие книги с многовековой историей. Большое впечатление оставляет археологический музей Изернии и подробный рассказ о древнейших экспонатах, насчитывающих тысячи лет.

В течение всего времени пребывания педагоги Москвы не только знакомились с культурой и обычаями региона, но и изучали итальянский язык. В этом нам помогал директор лицея Eugenio Sifvestro. Хочется выразить благодарность нашим итальянским друзьям: их внимание, радушие, желание рассказать как можно больше об Италии и узнать о России помогает в реализации совместных проектов.

Летний отдых, организованный ТПОРО и Н Северного округа, запомнится надолго: знакомство с прекрасной страной, обмен опытом в области образования, новые впечатления, новые знакомства. И самое главное-это общение людей, связанных общим призванием, важнейшим делом-воспитанием и образованием детей. Мы надеемся на дальнейшее продолжение международного сотрудничества и благодарим профсоюзную организацию за время, проведённое в Италии.

ГБОУ СОШ № 1288

Заместитель директора Москаленко С.В.

Учитель английского языка Кокорина О.А.


И вот мы снова в Байя Домиции. Улыбается доброе солнце Италии. Улыбаются приветливые лица служителей отеля. Знакомое ощущение – возвращение к чему-то теплому, своему. Море, солнце, песок – ИТАЛИЯ

Две недели, наполненные событиями, которые нельзя забыть. Директор колледжа Евгений самолично изучает с нами итальянский язык: задорно, настойчиво, результативно. К своим урокам Евгений готовился тщательно и был к нам очень требовательным. Вместе с волнующим шумом моря и горячими солнечными лучами мы вгрызались в основы итальянского языка.

Незабываемые поездки по стране: колорит Неаполя – песни , кухня, улочки, изумительные виды на Вулканы этого города; Изерния – уже знакомая, но открывается она для нас с новой стороны- деловая, строгая, стремящаяся постигать новое.

Итальянское подобие Версаля – Казерта – фонтаны, парки, дворец… Глаз человека не способен охватить все то, что хотелось бы увидеть, и мы воспользовались услугой возниц. Три конных экипажа разъезжали по парку Казерты в поисках прекрасного.

Апофеоз путешествия – РИМ – вечный город. Сюда можно ездить много раз и каждый раз находить для себя что-то новое.

Орлова Ел.Вик., Мацакова Св.Вас., ГБОУ СОШ № 207

Материалы статьи:

officewordicon.pngОтчет по летнему лингвистическому лагерю, который прошел в период с 30 июня по 21 июля 2013 года на базе лингвистического лицея «Паоло Дьяконо» г. Чивидале дель Фриули (Италия).

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *