Чтобы помнили

ТПО САО30.01.20191min5990

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эта дата одна из самых трагических и вместе с тем героических в Великой Отечественной войне. Прошло уже 75 лет, но и сегодня мы помним подвиг ленинградцев, которые умирали во имя и ради будущего, ради того, чтобы мы жили.


В образовательных учреждениях САО на торжественные мероприятия, посвященные Дню воинской славы России, были приглашены ветераны педагогического труда округа.

Своими впечатлениями о научно-практической конференции, которая проходила 25 января в ГБОУ “Школа №2099” поделилась член Совета ветеранов педагогического труда САО (район “Сокол”) Кривошеева О.Н. Она отметила: “Конференция прошла на высоком уровне. В актовом зале была представлена замечательная фотовыставка “Связь времен”. Учителя и обучающиеся взволнованно рассказывали о 900 днях мужества, 900 днях веры, 900 героических днях. С большим чувством первоклассница прочитала стихотворение “Дети блокады”, а трогательно исполненная школьным хором песня “Корочка хлеба” взяла за душу ветеранов. Думаю, что конференция оставила незабываемый след не только в сердцах ветеранов педагогического труда, но и в детских сердцах. Она сыграла большую роль в патриотическом воспитании школьников”.

25 января в ГБОУ “Школа №1315” обучающиеся, а также ветераны войны и труда посмотрели потрясающий спектакль “Линия Марты”, приуроченный к 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Спектакль подготовили и великолепно исполнили школьники. Ветераны педагогического труда не могли сдержать слез, глядя на их проникновенную, талантливую игру. В школе прошли также Уроки мужества, в проведении которых приняла активное участие член СВПТ Другова Л.И.(Головинский район).


26 января в образовательном учреждении “Первая школа” Западного Дегунина состоялся праздник, посвященный 75 – летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на который были приглашены жители блокадного города, ветераны Великой Отечественной войны, освобождавшие город на Неве, ветераны педагогического труда. Приглашенным была представлена литературно-музыкальная композиция о героизме ленинградцев, переживших страшное блокадное лихолетье. На празднике выступили блокадники, ветераны войны, член СВПТ Львова В.В., которым в заключении мероприятия были вручены памятные подарки и цветы.

Обучающиеся ГБОУ “Школа №2098” и 5 ветеранов педагогического труда Западного Дегунина в Александровском саду возложили цветы к мемориальному блоку “Город-герой Ленинград”.

29 января в ГБОУ “Школа №1576” состоялась встреча ветеранов педагогического труда района “Коптево” и ветеранов Великой Отечественной войны, посвященная 75 годовщине снятия блокады Ленинграда. Член СВПТ Захарова Т.А. провела Урок мужества для учащихся 1 класса, на котором рассказала на конкретных примерах о славном героическом подвиге жителей блокадного города, о тяготах, которые они пережили. В свою очередь дети поделились воспоминаниями своих родных, которые принимали участие в боевых действиях. Очень интересную презентацию своих работ показали обучающиеся (макеты Ленинградской блокады). Не испытав на себе ужаса войны, дети тем не менее ярко воссоздали эпизоды того страшного времени: “дорога жизни” через Ладожское озеро, дневник Тани Савичевой, руины после налетов вражеских самолетов. Школьники эмоционально читали замечательные стихи, проникновенно спел песню в память о тех, кто не вернулся с войны, ученик 8 класса Максим Захаров. В конце встречи дети вручили всем ветеранам подарки.


Все мероприятия в САО, посвященные 75-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда, прошли на высоком уровне. Ветераны педагогического труда сердечно благодарят администрацию образовательных учреждений, учителей, обучающихся за приглашение и возможность выступить на юбилейных встречах.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *