Новое в законодательстве

ТПО САО10.01.20191min5850

Указ Президента РФ от 28 ноября 2018 г. № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности»
Начиная с 2019 года за достижения в педагогической деятельности тысяче лучших учителей будут ежегодно вручаться премии по 200 тыс. рублей ко Дню учителя Премии присуждаются среди учителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, стаж педагогической деятельности которых составляет не менее трех лет.
Выплата премий осуществляется из федерального бюджета. Правительству РФ в месячный срок поручено утвердить правила проведения конкурса и условия участия в нем, а также правила присуждения премий и порядок их выплаты.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 ноября 2018 г. № 41-П «По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной» Конституционный Суд запретил увольнять из детсадов воспитателей с опытом, но без образования. По Закону об образовании заниматься педагогической деятельностью вправе граждане со средним профессиональным или высшим образованием. Конституционный Суд проверил эту норму по жалобе гражданки с неполным высшим образованием, которая с 1990 г. работала воспитателем детсада и успешно проходила аттестацию. В 2017 г. ее уволили из-за несоответствия образовательному цензу. Итог дела – норма неконституционна, поскольку позволяет увольнять воспитателей, которые приняты на работу до ее вступления в силу, успешно выполняли свои обязанности и проходили аттестацию. Оспариваемая норма должна, по общему правилу, применяться при приеме на работу. При ее введении в действие не предполагалось, что будет оцениваться наличие профобразования у граждан, которые уже работают и успешно выполняют свои обязанности. Само по себе отсутствие у них соответствующего образования не может служить причиной их увольнения.

Постановление Правительства Москвы от 13 ноября 2018 г. № 1366-ПП «О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2011 г. N 656-ПП и от 6 марта 2018 г. № 139-ПП” Семьи всех рожденных в Москве детей будут получать подарочные комплекты детских принадлежностей. Принято решение выдавать подарочные комплекты детских принадлежностей всем семьям с новорожденными детьми, родившимися в Москве, государственная регистрация рождения которых состоялась в Москве, независимо от места жительства родителей. Ранее такие подарочные наборы вручались только семьям, проживающим в Москве. Если подарочный набор не был получен в родильном доме, семья вправе в срок не позднее двух месяцев со дня рождения ребенка обратиться за получением комплекта в отдел соцзащиты по месту пребывания в Москве одного из родителей (единственного родителя) ребенка.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *